Wir verwenden Cookies für einen bestmöglichen Service. Wenn Sie auf unserer Website weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. mehr erfahrenOK
09.11.2019 00:00:00
Tanz mit dem Tod
Ort: Theater an der Volme, Hagen
Autor: Thomas A. Welte, Regie: Alissa Schwichtenberg
 http://www.theaterandervolme.de/vorhang-auf.html
30.11.2019 00:00:00
Schlafende Hunde
Ort: Theater Eisleben
Autor: Thomas Baum,
 http://www.theater-eisleben.de
01.12.2019 00:00:00
Adalbert der 8. Zwerg
Ort: Junges Theater Augsburg
Autor: Knözinger - Schnell,
 http://www.jt-augsburg.de
09.11.2019 00:00:00
Tanz mit dem Tod
Ort: Theater an der Volme, Hagen
Autor: Thomas A. Welte, Regie: Alissa Schwichtenberg
 http://www.theaterandervolme.de/vorhang-auf.html
30.11.2019 00:00:00
Schlafende Hunde
Ort: Theater Eisleben
Autor: Thomas Baum,
 http://www.theater-eisleben.de
01.12.2019 00:00:00
Adalbert der 8. Zwerg
Ort: Junges Theater Augsburg
Autor: Knözinger - Schnell,
 http://www.jt-augsburg.de
15.01.2020 00:00:00
Tanz mit dem Tod
Ort: Theater Spektakel Wien
Autor: Thomas A. Welte, Regie: Jason Cloud
 https://www.mentaleclipsetheater.com/
12.02.2020 00:00:00
Lord Savils Verbrechen
Ort: Kleine Bühne (Tab) des Theaters Hameln
Autor: Hans Jaray,
 http://www.filmtheater.eu/
20.03.2020 00:00:00
Alltagsgeschichten
Ort: Staatstheater Innsbruck, Treibhaus
Autor: Elizabeth T. Spira,
 http://www.staatstheater.at/
16.05.2020 00:00:00
große Shakespeare-Abenteuer, Das
Ort: Theater der Jugend, Wien
Autor: Thomas Birkmeir,
 http://www.tdj.at
09.06.2020 00:00:00
Geierwally, Die
Ort: Schloßbergbühne Kasematten, Graz
Autor: Reinhard P. Gruber,
 http://www.spielstaetten.at/
30.09.2019 00:00:00
Schüler Gerber, Der
Ort: Schauspielhaus Salzburg
Autor: Felix Mitterer,
 http://www.schauspielhaus-salzburg.at
21.09.2019 00:00:00
Panda Panda
Ort: Theater 7ieben&7iebzig, Innsbruck
Autor: Leo Lukas / Ten Pan Sni / Klaus E. Kofler,
 https://www.siebenundsiebzig.at/
13.09.2019 00:00:00
Nürnberg
Ort: Uckermärkische Bühnen Schwedt
Autor: Wojciech Tomczyk,
 https://www.theater-schwedt.de
02.08.2019 00:00:00
Zauberer von Oz, Der
Ort: Freilufttheater Wandelbühne St. Lambrecht
Autor: Birkmeir / Barfuß,
 http://www.wandelbühne.at
10.07.2019 00:00:00
In der Löwengrube
Ort: Theater Spectacel Wilhering, Linz
Autor: Felix Mitterer,
 https://theaterspectaceltickets.at/
06.07.2019 00:00:00
Brandner Kaspar und das ewig' Leben, Der
Ort: Theater Bamberg, Alte Hofhaltung
Autor: Kurt Wilhelm / Franz von Kobell, Regie: Susi Weber
 http://www.theater.bamberg.de
18.06.2019 00:00:00
Krach im Hause Gott
Ort: Theater Steudltenn, Hotel Lamark, Hochfügen
Autor: Felix Mitterer, Regie: Hakon Hirzenberger
 http://www.steudltenn.com
26.05.2019 00:00:00
Ente, Tod und Tulpe
Ort: Theater FLETCH BIZZEL, Dortmund
Autor: Nora Dirisamer nach Wolf Erlbruch, Regie: Rada Radojcic
 http://www.kulturbrigaden.com
16.05.2019 00:00:00
Madame Mikado
Ort: Arena Bar Wien
Autor: Hein R. Unger, Regie: Peter W. Hochegger
 http://www.peterwhochegger.com/
12.04.2019 00:00:00
Salon Pitzelberger
Ort: Bühne Baden
Autor: Gesslbauer / Kolar, Regie: Karina Fibich
 https://www.buehnebaden.at/de/spielplan-und-karten/245-salon-pitzelberger
03.04.2019 00:00:00
Besuchszeit
Ort: Theater Center Forum Wien
Autor: Felix Mitterer,
 http://www.theatercenterforum.com/
17.02.2019 00:00:00
Peter Pan
Ort: Theater Naumburg
Autor: Clemens Pötsch, Regie: Stefan Neugebauer
 https://www.theater-naumburg.de/
13.02.2019 00:00:00
Körperarchitekten. Eine Materialschlacht.
Ort: ArtikultTheater, München
Autor: Valerie Kattenfeld, Regie: Stefan Brandstätter
 http://www.artikulttheater.de
10.01.2019 00:00:00
Panther, Der
Ort: Theater Steudltenn
Autor: Felix Mitterer, Regie: Hakon Hirzenberger
 http://www.steudltenn.com
08.12.2018 00:00:00
Ente, Tod und Tulpe
Ort: Theater Palazzo, Liestal (Schweiz)
Autor: Dirisamer/Erlbruch,
 http://www.palazzo.ch/Indexnets4_0.htm
18.10.2018 00:00:00
Panther, Der
Ort: Waldviertler Hoftheater
Autor: Felix Mitterer, Regie: Hakon Hirzenberger
 http://www.hoftheater.at/spielplan/produktionen/der-panther/
14.10.2018 00:00:00
Ente, Tod und Tulpe
Ort: Theater Tredeschin
Autor: Nora Dirisamer nach Wolf Erlbruch, Regie: Jutta Schubert
 http://www.kaba-reh.de
10.10.2018 00:00:00
Liebesg´schichten und Heiratssachen
Ort: Theater Center Forum Wien
Autor: Nestroy - Hirzenberger, Regie: Gerhard Ernst
 http://www.theatercenterforum.com/spielplan/programmuebersicht
07.10.2018 00:00:00
Ente, Tod und Tulpe
Ort: Junges Staatstheater Wiesbaden
Autor: Nora Dirisamer nach Wolf Erlbruch,
 http://www.staatstheater-wiesbaden.de
07.10.2018 00:00:00
Vomperloch
Ort: Landestheater Innsbruck
Autor: Felix Mitterer, Regie: Thomas Krauß
 https://www.landestheater.at/produktion/vomperloch/
03.10.2018 00:00:00
Don Giovanni oder Der letzte Mann
Ort: Theater Metropol, Wien
Autor: Max Gruber,
 http://www.wiener-metropol.at/
27.09.2018 00:00:00
Kein Platz für Idioten
Ort: Gustav-Mahler-Musikschule Klagenfurt
Autor: Felix Mitterer, Regie: Marcus Thill
 http://www.theater-rakete.at
22.09.2018 00:00:00
Brandner Kaspar und das ewig' Leben, Der
Ort: Landestheater Linz, Kammerspiele
Autor: Kurt Wilhelm nach Franz von Kobell, Regie: Markus Völlenklee
 http://www.landestheater-linz.at
21.09.2018 00:00:00
Besuchszeit
Ort: Frauenmuseum in Hittisau, CH
Autor: Felix Mitterer, Regie: Danielle Fend - Strahm
 http://www.cafefuerte.ch
20.09.2018 00:00:00
Hund im Manne, Der
Ort: Theater Forum Schwechat
Autor: Urmas Lennuk,
 https://www.forumschwechat.com/
08.09.2018 00:00:00
Mein Freund Kurt
Ort: Theater Ansbach
Autor: Lothar Greger,
 http://www.theater-ansbach.de
26.07.2018 00:00:00
wilde Frau, Die
Ort: Tiroler Volksschauspiele Telfs
Autor: Felix Mitterer, Regie: Klaus Rohrmoser
 http://www.volksschauspiele.at/
01.07.2018 00:00:00
Zauberer von Oz, Der
Ort: Freilichtbühne Greifensteine, Annaberg-Buchholz
Autor: Thomas Birkmeir,
 http://www.winterstein-theater.de
29.06.2018 00:00:00
Glöckner von Notre Dame, Der
Ort: Schloßbergspiele Rattenberg
22.06.2018 00:00:00
Andreas Hofer
Ort: Luisenburg Wunsiedel
01.06.2018 00:00:00
Cordoba - das Rückspiel
Ort: Theater Cingelc, Tratten
Autor: Henning/Scheuba, Regie: Maximilian Achatz
 http://waltzwerk.at/theater_waltzwerk/WALTZWERKER.html
10.05.2018 00:00:00
Proletenpassion
Ort: Schauspiel Essen / Grillo Theater
Autor: Heinz R. Unger, Die Schmetterlinge, Regie: Bernd Freytag
 http://www.schauspiel-essen.de/stuecke/proletenpassion.htm
02.05.2018 00:00:00
Mein Ungeheuer
Ort: Steudltenn, Uderns / Zillertal
Autor: Felix Mitterer, Regie: Hakon Hirzenberger
 http://www.steudltenn.com
05.04.2018 00:00:00
sichtwaisen
Ort: Hebebühne, Hamburg
Autor: Margit Mezgolich, Regie: Marianne Hauttmann
16.03.2018 00:00:00
Schluss mit André
Ort: Theater am Wandlitzsee
Autor: René Freund, Regie: Julia Horvath
 http://theater-wandlitz.de/
15.03.2018 00:00:00
In der Löwengrube
Ort: Theater in der Josefstadt
10.03.2018 00:00:00
unterbliebenen Worte, Die
Ort: Kellertheater Winterthur
Autor: Rupert Henning, Regie: Udo van Ooyen
 http://www.kellertheater-winterthur.ch/
01.03.2018 00:00:00
Peer Gynt
Ort: Schauspielhaus Bochum
Autor: Thomas Birkmeir, Regie: Sandra Anklam
 http://www.schauspielhausbochum.de/jungesschauspielhaus/
17.02.2018 00:00:00
Drei Winter
Ort: Theater Freiburg
Autor: Tena Stivicic,
 http://www.theater.freiburg.de/
03.02.2018 00:00:00
Cordoba - das Rückspiel
Ort: Theater Wahlverwandte Berlin / T:K-Theater Kempten
Autor: Rupert Henning, Florian Scheuba, Regie: Ernst Konarek
 http://www.theater-wahlverwandte.de/
25.01.2018 00:00:00
Verhör
Ort: Giesinger Bahnhof, München
Autor: Thomas A. Welte, Regie: Dennis Tschernik
17.01.2018 00:00:00
Sibirien
Ort: Tribüne Linz
Autor: Felix Mitterer, Regie: Rudi Müllehner
 http://www.tribuene-linz.at
13.01.2018 00:00:00
Gottes Guerilla
Ort: Landestheater Innsbruck
Autor: Marc Pommerening, Regie: Thomas Krauß
 http://www.landestheater.at/
13.01.2018 00:00:00
Schüler Gerber, Der
Ort: Next Liberty, Graz
Autor: Felix Mitterer, Regie: Michael Schilhan
 http://www.nextliberty.com